Il nostro ufficio è composto da collaboratori con competenze in ecologia applicata e ingegneria dell’ambiente.

Giuliano Greco

Co-titolare


Titolo di studio

Master in Ingegneria ambientale ed ecomanagent (Milano) 1998
Laurea in Scienze naturali, Università degli Studi di Pavia (UNIPV), 1997


giuliano.greco@oikos.swiss

Marco Nembrini

Co-titolare


Titolo di studio

Master in ingegneria e gestione ambientale, Politecnico Federale di Losanna (EPFL), 2003
Laurea in Biologia, Università di Losanna (UNIL), 2002


marco.nembrini@oikos.swiss

Alberto Conelli

Co-titolare


Titolo di studio

Master in Ingegneria e gestione ambientale, Politecnico Federale di Losanna (EPFL), 2003
Laurea in Biologia, Università di Losanna (UNIL), 2002


alberto.conelli@oikos.swiss

Lorenzo Schmid

Collaboratore


Titolo di studio

MSc in Scienze ambientali, Politecnico Federale di Zurigo (ETHZ), 2011
BSc in Scienze ambientali, Politecnico Federale di Zurigo (ETHZ), 2008


lorenzo.schmid@oikos.swiss

Lia Sacchi

Collaboratrice


Titolo di studio

MSc in Scienze ambientali, specializzazione in processi fisici e chimici dell’ambiente, Università di Losanna (UNIL), 2011
BSc in scienze ambientali, Università di Losanna (UNIL), 2009


lia.sacchi@oikos.swiss

Stefania Soldati

Collaboratrice


Titolo di studio

CAS in project management per pianificatori, HSR Rapperswil, 2008
Dipl. in architettura del paesaggio, Rapperswil (HTL), 1998


stefania.soldati@oikos.swiss

Maurizio De Zaiacomo

Collaboratore


Titolo di studio

MSc in Ingegneria per l’ambiente e il territorio, Politecnico di Milano (PoliMI), 2009
BSc in Ingegneria per l’ambiente e il territorio, Politecnico di Milano (PoliMI), 2006


maurizio.dezaiacomo@oikos.swiss

Elena Montosi

Collaboratrice


Titolo di studio

Dottorato di ricerca (PhD) in Ingegneria strutturale ed idraulica, Università degli studi di Bologna (UniBo), 2012
Laurea in Ingegneria per l’ambiente e il territorio, Università degli studi di Bologna (UniBo), 2007


elena.montosi@oikos.swiss

Salvatore Calvaruso

Collaboratore


Titolo di studio

MSc in Biologia sperimentale ed applicata, Università degli Studi di Pavia (UNIPV), 2014
BSc in Scienze biologiche, Università degli Studi di Pavia (UNIPV), 2012


salvatore.calvaruso@oikos.swiss

Gilberto Parolo

Collaboratore


Titolo di studio

Dottorato di ricerca (PhD) in Ecologia Sperimentale e Geobotanica, Università degli Studi di Pavia (UNIPV), 2004
Laurea in Scienze Naturali, Università di Pavia (UNIPV), 1999


gilberto.parolo@oikos.swiss

Numa Sosa

Collaboratore


Titolo di studio

Dottorato di Ricerca (PhD) in Scienze Naturali, Universidad Nacional de La Plata (UNLP), 2018
Laurea in Scienze e Tecnologie Geologiche, Universitá degli Studi Milano-Bicocca (UNIMIB), 2011


numa.sosa@oikos.swiss

Liana Cappelletti Sgarbi

Segretaria


Titolo di studio

Attestato federale di capacità di impiegata di commercio, 1986


liana.cappellettisgarbi@oikos.swiss